Главная » 2013 » Июнь » 23 » Ущерб от антитабачного закона будет больше, чем п
21:12

Ущерб от антитабачного закона будет больше, чем п





Ущерб от антитабачного закона будет больше, чем предполагалось изначально.

Если ранее законопроект Минздрава был одобрен за возможностью уменьшить количество курильщиков, то сейчас в дело пошли ассоциации экспертного сообщества, в частности, экономисты. Последние пришли к выводу, что такие жесткие ограничения простимулируют рост черного рынка и, как ни странно, «бытовую» коррупцию.



Экспертный анализ, проведенный силами Высшей Школы Экономики и Российкой Академией Народного Хозяйства, привел их к выводу, что введение антитабачного закона в действие приведет к негативным последствиям в сферах бизнеса, а также спровоцирует развитие коррупции и «черного рынка» для табачных изделий. Если взять во внимание торговые точки, что обладают малой площадью (менее 50 кв.м.), то для них товарооборот снизится на 30%, что весьма ощутимо, а для крупных супермаркетов, это станет лишним поводом для укрепления позиций.

Помимо этого эксперты углядели ущемление прав потребителей, а также перспективы для бурного ростатеневого рынка. Также было оговорено о том, что запрет курения в общественных местах может вызвать развитие, как говорилось выше, «бытовой коррупции», и в качестве «минимальной меры», рекомендует оставить право для владельцев ресторанов, баров и прочих общественных развлекательных заведений, право оборудовать в собственных помещениях специальные места для курящих, где им (курящим) будет отведено не менее половины этой площади.



Также были упомянуты запреты на спонсорство и благотворительность со стороны табачных компаний, которые могут дать 13 000 000 долларов убытков ежегодно для некоммерческого сектора, раскритикована система Единой Государственной Автоматизированной Системы Учета Сигарет (ввиду крайне низкого уровня подделок).

Все эти соображения эксперты намерены отправить в Минздрав в течение ближайшего времени, а руководитель российского Союза Предпринимателей и Промышленников, Александр Шохин, настоятельно рекомендовал провести повторную оценку оцененного законопроекта.
Просмотров: 301 | Добавил: pubseneing | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Мини-чат
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Июнь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей
Друзья сайта