Главная » 2012 » Август » 28 » Как будет разделена квартира между супругами при разводе?
20:57

Как будет разделена квартира между супругами при разводе?





Мы продолжаем разговор в рубрике «Советы адвоката» на самые злободневные темы, касающиеся семейного права, ответы на которые дает адвокат Игорь Поповский. Сегодня речь пойдет о разделе квартиры бывшими супругами при разводе.

Как будет разделена квартира между супругами при разводе?

История вопроса – супруги разводятся, у них есть двое несовершеннолетних детей. У мужа в собственности квартира, в которой никто из членов семьи не прописан. Квартира куплена в браке на деньги свекрови. Как будет разделена квартира?

В соответствии с положениями Семейного кодекса при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в судебном порядке.

Супруги вправе заключить соглашение о месте жительства детей, соглашение об уплате алиментов, соглашение о разделе общего имущества. Совместной собственностью супругов является имущество, нажитое во время брака, т.е. с момента заключения брака до момента расторжения брака.

Таким имуществом является различные доходы супругов, объекты недвижимости (квартира), а также любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, кем из супругов оно было приобретено или кем из супругов были внесены денежные средства.

Если имущество принадлежало супругу до вступления в брак или если это имущество получено во время брака по договору дарения, по наследству, по другим безвозмездным сделкам, то оно считается его личной собственностью.

Но при этом личное имущество супруга может быть признано совместной собственностью, если судом будет установлено, что в это имущество были произведены значительные вложения за счет общего имущества или за счет другого супруга (например, капитальный ремонт квартиры).

При разделе совместного имущества предполагается, что доли супругов будут равными.

В рассматриваемом случае деньги на покупку квартиры были переданы матерью мужа. Судебная практика исходит из того, что деньги были переданы обоим супругам для покупки квартиры на общие цели (совместное проживание), если договором не установлено иное.

Если свекровь передает денежные средства лично мужу по договору дарения, и этот факт документально подтвержден (составлен договор дарения, заверенный нотариально, имеются расписки в получении денег, и т.д.), то шанс оставить указанную квартиру в собственности мужа существенно возрастает.

В данном случае судом будут приниматься только документальные подтверждения факта передачи денежных средств, свидетельские показания в расчет не принимаются. В случае если жена принимала фактическое участие в капитальном ремонте квартиры (закупала стройматериалы, выделяла деньги на ремонт), то тогда она может претендовать на часть квартиры при разделе имущества.

Если у Вас остались вопросы по данной теме, обратитесь к семейному адвокату.

Адвокат Игорь Поповский

Просмотров: 385 | Добавил: pubseneing | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Мини-чат
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Август 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Друзья сайта