Главная » 2012 » Июнь » 14 » Улучшаем блог на blogspot
15:47

Улучшаем блог на blogspot





Последнее время я стал часто встречать такое мнение что блоги на blogspot набирают все большую популярность. Я ранее уже писал небольшой пост что такое Блогспот , но к тому посту необходимо относиться с известной долей юмора.
Прошло время, кое-какой опыт накоплен и хотелось бы опять остановиться на теме Блогспота.
Ну во-первых - Блогспот он же Blogspot и Blogger это действительно мощная и бесплатная система для ведения блогов. То что владеет ей Google, дает небольшую уверенность что данная блогоплатформа будет не только развиваться, но и и в дальнейшем интегрироваться в сервисы гугла. Почему уверенность? Ну потому что Гугл это большие деньги и амбиции, а за последние три месяца на платформе появились несколько хороших нововведений - один из них редактор дизайна. Благодаря ему можно очень неплохо настроить дизайн блога. Я вот тоже сменил дизайн и мне кажется что он стал гораздо более читабелен. На взгляд даже от некоторых тем wordpress трудно отличить. В общем он развивается и будет развиваться.

Во-вторых, Blogspot выгодно отличается от того же ЖЖ, вордпресса, яру тем что дает несравнимо больше возможностей. Это и полный доступ к шаблону, нет ограничений на рекламу, нет ограничений на количество блогов.
Последнее кстати очень интересная тема в принципе. В том же ЖЖ не очень удобно вести несколько блогов одновременно, а в Блогспоте в наличии удобная панель управления для всех блогов.



Ну и в-третьих, блогспот имеет некоторые полезные функции. К примеру можно привязать к блогу свой домен второго уровня. А еще к нему есть достаточное количество приложений и плагинов значительно облегчающих работу с ним.

Но на этом я пожалуй остановлюсь и перейду к теме поста. Как я уже сказал я изменил дизайн и немного поработал над виджетами и прочими плагинами. Это так скажем полезные улучшения о которых я и хотел упомянуть.


Изменение TITLE в Blogger
По-умолчанию заголовок страницы записи на платформе Blogspot выглядит так:
Название блога Заголовок страницы

Это очень неудобно, да и к тому же неоптимально с точки зрения SEO. ПС не любят длинных тайтлов и логичнее было бы использовать вот такой формат:
Заголовок страницы – Название блога
Как вы можете убедиться, я именно так и сделал, вот небольшой рецепт:
Открываем редактор шаблонов своего блога (Настройки – Макет – Изменить HTML) и ищем там строчку:

<title><data:blog.pageTitle/></title>

и заменяем на

<b:if cond='data:blog.pageType == "index"'>
<title><data:blog.title/></title>
<b:else/>
<title><data:blog.pageName/> - <data:blog.title/></title>
</b:if>

Выводим навигацию по страницам Page Navigation

В wordpress есть плагин wp-PageNavi, который выводит внизу страницы блог перемещения по номерам страниц и перелистывания. Аналогичный функционал есть для blogspot. Как сделать можно увидеть тут


Оценка постов посетителями

Берем виджет Outbrain и интегрируем в систему. Внизу постов появляется возможность выставить оценку и те посты что оценили посетители.

Вывод похожих по тематике постов в Блогспот

Не секрет что вывод после записи схожих по тематике постов улучшает показатель отказов. Случайный посетитель может дочитав до конца перейти к похожим записям и вполне возможно стать вашим постоянным посетителем. Вещь полезная, как настроить лежит тут

Страница Содержание

Иногда посетителю необходимо просмотреть весь список записей в блоге. Для этого можно сделать выделенную страничку где будут находится ссылки на все записи. Однако вручную это делать долго и муторно. Я нашел небольшой скрипт на java который генерирует содержание при открытии страницы.

<script src="http://scriptabufarhan.googlecode.com/svn/trunk/daftarisiv2.js">
</script>
<script src="http://ВашБлог.blogspot.com/feeds/posts/summary?max-results=9999&amp;alt=json-in-script&amp;callback=loadtoc">
</script>

Размещаем на новой странице в виде html и пользуемся.

Еще я восстановил meta теги, вернул favicon на блогспот
Вот вроде бы и все!

Просмотров: 6020 | Добавил: pubseneing | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Мини-чат
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Июнь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив записей
Друзья сайта